НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр одержал непростую победу в Полтаве ###

Днепр одержал непростую победу в Полтаве

Начало встречи подтвердило все предматчевые расклады (которые, как вы понимаете, были отнюдь не в пользу «Ворсклы»), как говорится, на все сто. Уже на второй минуте был создан первый в этой игре острый момент, результатом которого сходу стал забитый мяч. Автором его стал Евгений Селезнев, а соавтором – его тезка Коноплянка, прошедший по флангу (левому, как нетрудно догадаться) и выдавший отличный прострел во вратарскую соперника, которую и замкнул «днепровский» форвард.Думаете, начало хуже не придумаешь? Да нет, вполне могло быть и хуже. Спустя несколько минут после забитого мяча Ксенз отличным пасом вразрез вывел все того же Селезнева на свидание с вратарем, но момент испортил...- боковой арбитр, ошибочно поднявший флаг, просигнализировавший главному о несуществующем офсайде.Однако второй мяч в нашем матче вскоре состоялся. Правда вот, влетел он в противоположные ворота. На 13-й минуте размашистая атака хозяев поля завершилась тем, что мяч на левом фланге подхватил Артем Громов, который, протащив его чуть ближе к воротам, выдал нацеленный навес на дальнюю штангу точно на позабытого защитниками Турсунова. И тот шанса своего не упустил, точно пробив Бойко ударом в дальний угол – 1:1. А ведь команды не успели отыграть еще и четверти часа!После забитого мяча воодушевленная этим свершением «Ворскла», надо сказать, заметно прибавила и стала чаще светиться у гостевых владений. Активен был Громов, слухи об интересе к которому со стороны «Днепра» немало побудоражили умы полтавских болельщиков в зимнее межсезонье – как знать, возможно, это давало ему некую дополнительную мотивацию в данной встрече. Впрочем, ничего действительно опасного у «бойковских» ворот парни в «бело-зеленой» форме больше не создавали, в то время как выпады «днепрян» угрозу несли куда большую.Так, на 30-й минуте днепропетровцы вполне могли рассчитывать на 11-тиметровый, когда мяч после удара Коноплянки со штрафного явно попал в руку стоящего в стенке Дедечко, но арбитр встречи Юрий Мосейчук, руководствуясь какими-то своими соображениями, нарушения правил в этом не усмотрел и пенальти не поставил.Вообще говоря, во второй половине тайма инициатива вновь плотно перешла к гостям. Коноплянка, Селезнев и даже Дуглас регулярно выскакивали на ударные позиции, но до поры до времени для хозяев обходилось.«Пора и время» наступили уже на добавленных к первому тайму минутах, а если быть совсем точным – на 3-й приплюсованной. В концовке затяжной атаки днепропетровцев Лео Матос выиграл «второй этаж» в штрафной соперника и головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал Селезнев – 1:2, дубль 11-го номера и «Днепра» и букет принеприятнейших эмоций для «ворсклян» в раздевалку.Вместе со вторым таймом начался...- град. Вмешательство стихии быстро привело к тому, что поле стало похоже на скользкую заснеженную поляну, а мяч «перекрасился» в положенный в таких случаях красный цвет. Казалось бы, что разрушать на таком поле должно быть полегче, чем создавать, и перемена погоды должна быть в большей степени на руку ведущему в счете «Днепру». Однако начало второй 45-тиминутки осталось именно за «Ворсклой». На 65-й минуте хозяева так и вовсе упустили самый что ни на есть супермомент – после массированной атаки «ворсклян» мяч заметался в штрафной гостей, угодил в стойку, но, в конце концов, все-таки был выбит Дугласом на угловой.И надо сказать, что этот эпизод, по сути, стал единственным моментом во втором тайме, которому можно давать титул «голевого». Причем – на обе команды. Было много борьбы, «бодания» в центре поля и на подступах к обеим штрафным, мелкого и не очень фола. Свои коррективы, безусловно, вносило и скользкое поле. Все это во многом оправдывает игравшие команды, но все же не отменяет того факта, что с точки зрения зрелищности (простите за небольшой каламбур) второй тайм смотрелся крайне бледно. Пожалуй, вторую половину тайма можно записать в актив скорее днепропетровцам – они и у своих ворот ничего создать сопернику не позволяли, и сами периодически напоминали о себе вблизи владений Богуша (особенно часто мелькал там Ксенз, проведший матч очень активно, хотя и далеко не безошибочно).В итоге, «днепрянам» удалось не только удержать победный счет, но и на последних уже секундах матча, поставить в нем точку, причем – весьма эффектную. Это Калинич (за 15 минут до этого заменивший на «поляне» Селезнева) отпасовал на левом фланге на Коноплянку, а тот, сместившись в центр, с острого угла возьми да и пробей с левой, что стало для полтавского голкипера полнейшей неожиданностью (по-хорошему, ближний угол он должен был, конечно, закрывать) – 1:3. Жирная точка в весьма непростом матче, закончившимся, тем не менее, весьма солидной по счету победой фаворита.Вячеслав ДЕЙКУН

«Ворскла» (Полтава) - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:3 (1:2) Санжар Турсунов, 14 - Евгений Селезнев, 2, 45, Евгений Коноплянка, 96«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Артём Громов, Денис Дедечко, Йован Маркоски, (Александр Ковпак, '-57), Антон Шиндер, Владимир Чеснаков, (Ахмед Янузи, '-87), Санжар Турсунов, (Олег Мищенко, '-80)«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Роман Безус, (Евгений Чеберячко, '-61), Папа Гуйе, Руслан Ротань, (Валерий Федорчук, '-89), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Леонардо Де Матос, Павел Ксенз, Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '-78) Сергей Симинин, 29. Антон Шиндер, 73. Вадим Сапай, 86. Денис Дедечко, 88. - Евгений Селезнев, 37. Евгений Чеберячко, 84. Денис Бойко, 91. Папа Гуйе, 92.Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)Удары (в створ): 11 (3) - 10 (5)Угловые: 3 - 4Оффсайды: 2 - 3.Зрителей: 5.500Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 7,500.ВОРСКЛА - ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.