НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр отбирает очки у Шахтера ###

Лидер чемпионата на своем поле расписывает мировую с командой Владимира Бессонова.

Фото shakhtar.com
Фото shakhtar.com10 квітня 2010, 17:50
Центральный поединок тура уже привычно состоялся в Донецке. Дончане принимал гостей из Днепропетровска, которые в первом круге при полной арене изрядно потрепали им нервы. Безусловно, битва киевского Динамо с номинально киевским Арсеналом также вызывала интерес у общественности, но все же главным событием украинского тура являлся именно данный поединок.Понятно, что даже несмотря на статус игры, полностью заполнить трибуны Донбасс Арены на матчах чемпионата дончанам сложновато. Думается, аншлаг мы увидим только лишь на игре с киевским Динамо - чай, будет решающий поединок за чемпионские медали. Но тем не менее, болельщики на трибуны потянулись охотно - тридцать восемь с лишним тысяч зрителей. А организованные фанаты Шахтера параллельно с выходом команд на поле использовали прихваченный на арену реквизит. Яркий оранжевый дым окутал пространство за воротами Пятова.Мирча Луческу выпустил на поле тех, кого все ожидали увидеть в основном составе. Приятно, что после отличной игры с Оболонью в основном составе вышел Фомин. Руслан снова занял позицию левого вингера, который должен постоянно держать в напряжении правый фланг обороны соперника. А туда, между прочим, Бессонов отправил Лобжанидзе и Пашаева. В общем, по днепрянам мы не ошиблись, несмотря на возникновение проблем с определением состава из-за травм и дисквалификаций (недвусмысленно намекаю на Ротаня и Феррейру).Игра началась с нескольких столкновений Селезнева и Ракицкого. В первом случае Ярославу основательно досталось от Жени, и он где-то с полминуты лежал на газоне. Вы же понимаете, что в свете противостояния Шахтера и Днепра главной изюминкой было всестороннее обсасывание (скромных эстетов прошу меня простить) темы Селезнева и его выхода на поле Донбасс Арены. Короче говоря, уже к шестой минуте Селезень бегал с предупреждением в пассиве. Возмущены были все - Луческу и Ракицкий по факту нарушений, Женя - по факту наказания...Первый тайм прошел вполне спокойно, в традиционной для таких поединков позиционной борьбе. Острых моментов было не так уж много, команды нанесли по два настоящих удара. Опасным выглядел дальний выстрел Коноплянки после того, как начинавший контратаку горняков Срна попал в него мячом. Женя подхватил игровой снаряд, со скоростью ветра пронесся вперед и ахнул в дальнюю девятку. Пожалуй, Пятов мог бы и не выручить свою команду, лети мяч точно в створ. А так - круглый просвистел рядом с крестовиной. Отметился ударом в створ и Селезнев, которому на блюдечке с голубой каемочкой преподнес мяч Пашаев, предварительно обыграв на фланге Раца. Оранжево-черные отметились неточным ударом Фернандиньо и... срезочкой Денисова после прострела Срны. Виталий подставил ногу, прервав поперечную передачу хорвата, и мяч оказался в руках Лаштувки.Первые минуты после перерыва прошли под диктовку хозяев поля. Шахтер планомерно наступал, используя преимущественно правый фланг. Там сегодня снова действовал Виллиан, и как раз он имел неплохую возможность распечатать ворота Днепра, но пробил слабовато и Лаштувка снова без особых проблем забрал мяч. По ходу одной из атак Шахтера чешскому киперу, к слову, пришлось включить скорость и опередить Луиса Адриано: Ян успел и выбил мяч точнехонько на второй ярус западной трибуны Донбасс Арены.За пятнадцать минут до конца Мирча Луческу предпринял кардинальные меры, выпустив Гладкого и Илсиньо вместо Фомина и Хюбшмана. Виллиан перебрался на освободившееся после ухода Руслана место, Илсиньо же ушел направо, а Гладкий занял позицию второго форварда. Нужно было забивать. И тут же у Шахтера было две возможности! Однако с потенциально перспективными ударами Адриано и Дугласа кипер днепрян справился на ура, дважды кряду нырнув в угол.Восстановившийся Холек вместо Кравченко за десять минут до конца игры - такое решение принял Бессонов. Вслед за этой рокировкой последовала еще одна. Селезнев набегался, уступив место Гоменюку. Володя, к слову, также до игры числился в списке ребят, участие которых было под вопросом. Однако не суть важно! На последних минутах Днепр думал только о защите собственных владений, поскольку упустить ничью, разумеется, никто не желал. И сделать это гостям удалось.Организовать финальный штурм горняки не смогли. Днепропетровцы выбивали мяч вперед, пытаясь организовывать контратаки. В одном из эпизодов активный Коноплянка рванул обыгрывать визави, перецепился через его ногу и рухнул на газон. Пенальти Деревинский поставить не решился, и поступил правильно, ибо его скорее не было. Ко всему прочему, уж слишком картинно падал Коноплянка, а сегодня в подобных эпизодах арбитр без сомнений принимал решения в пользу защищающихся.После игры никаких нареканий на судейство не было ни у Бессонова, ни у Луческу. Мистер отметил, что для арбитра эта игра была очень сложной. Я же должен отметить, что игра в целом для восприятия была из разряда нелегких! Безголевая ничья, после которой в какой-то степени и мысли в голову лезть отказываются. Отметим только, что одержавшее победу Динамо, благодаря ничьей Шахтера и Днепра, сравнялось с горняками по очкам.Кирилл Макарчук, Football.uaШахтер - Днепр 0:0Шахтер: Пятов - 6.0, Срна - 6.0, Кучер - 6.0, Ракицкий - 6.0, Рац - 6.0, Хюбшман - 6.0 (Илсиньо, 75 - 6.5), Фернандиньо - 6.5, Жадсон - 5.5 (Дуглас Коста, 61 - 6.0), Виллиан - 6.5, Фомин - 6.5 (Гладкий 74 - 5.5), Луис Адриано - 5.5Днепр: Лаштувка - 6.5, Лобжанидзе - 6.0, Мандзюк - 6.0, Русол - 6.0, Денисов - 6.5, Пашаев - 6.5 (Назаренко, 86 - б/о), Чеберячко - 6.0, Кравченко - 6.0 (Холек, 78 - 5.5), Калиниченко - 6.0, Коноплянка - 6.5, Селезнев - 5.5 (Гоменюк, 79 - 5.5)Предупреждения: Фернандиньо - Селезнев, Денисов