НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр открывает сезон победой над Металлургом ###

Матч во Львове между донецким «Металлургом» и днепропетровским «Днепром» стал не только «забойщиком» нового чемпионата страны, но и, безусловно, одной из центральных встреч тура. Традиционно крепкий и претендующий на места «сверху» «МетаДон» против действующего вице-чемпиона страны. Правда, прошедшее межсезонье нельзя назвать гладким ни для одной из этих команд (в частности – в обоих коллективах произошла смена тренера), но это, пожалуй, применимо сейчас в отношении любого отечественного клуба.

Конечно же, в свете смены «рулевых» стартовые составы команд в первом для них официальном матче сезона представляли особый интерес. Мирон Маркевич выпустил в этот вечер на поле «Арены Львов» таких исполнителей: Бойко в воротах, Федецкий и Матос по флангам обороны, Чеберячко с Дугласом в качестве центрбеков, Кравченко и Канкава – опорники, Коноплянка на левой бровке, Матеус – на правой, впереди дуэт Зозуля – Селезнев.

Состав же номинальных хозяев поля выглядел следующим образом: Бандура в рамке, квартет защитников (слева направо) – Нойок, Прийма, Чечер и Насонов, Шарпар на позиции опорного, по флангам полузащиты Нельсон и Александре, Лазич и Макридис – в ее центре, и Дягтерев в качестве единственного чистого форварда.

Начался матч с почти 10-тиминутной задержкой, которая была связана из-за ошибки в протоколе – там у новобранца «Днепра» Лео Матоса значился 20-й номер, а на поле он появился в футболке под номером12, который должен был принадлежать другому днепропетровскому легионеру – Бруно Гаме. Закончилось все это тем, что экс-одессит быстренько «смотался» в подтрибунное помещение, откуда вернулся уже с «правильной» 20-кой, но...- заклеенной белым скотчем (или чем-то на него похожим) фамилией.

Но давайте к самой игре. Если вы по каким-то причинам опоздали на начало этого матча и включили телевизор только к 20-й его минуте, могу вас успокоить – вы ровным счетом ничего не потеряли. Нет, нельзя сказать, чтобы команды прямо катали мяч в центре поле – были попытки атак и даже несколько вполне симпатичных прострелов, но до чего-то действительно опасного дело как-то не доходило. Можно вспомнить разве что навес Нойка с правого фланга, после которого Дуглас чуть было не срезал мяч в свои ворота – но немного «не попал», да и Бойко ситуацию, вроде как, контролировал.

Первый стоящий упоминания момент состоялся на минуте под номером 23, когда Прийма с Насоновым «зевнули» рывок Матеуса, тот под углом выскочил на ворота Бандуры, но переиграть последнего не сумел – мяч ушел на угловой, после которого едва не забил уже Селезнев, пробивший головой несколько неточно.

«Металлург» же свой первый реальный шанс получил только на 41-й минуте. Это Бойко ошибся на выходе после подачи Александре со штрафного, в результате чего Прийма головой едва не переправил мяч в сетку чуть ли не с нулевого угла, но своего вратаря на «ленточке» подстраховал Дуглас.

Кстати, к этому моменту в игре успела состояться уже и первая замена – буквально за минуту до вышеупомянутого эпизода захромал и вынужден был покинуть поле Дегтярев, чье место в составе «металлургов» занял лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона (и лучший ее игрок минувшего чемпионата, кстати, тоже) Александр Акименко, в межсезонье переехавший в донецкий клуб из алчевской «Стали».

Ну, а что касается острых моментов, то вспомнить в первом тайме, пожалуй, больше и нечего. Вообще, на мой взгляд, самым заметным игроком на поле в первые 45 минут был Лео Матос. И не благодаря каким-то своим сверхактивным действиям, а из-за вышеупомянутой белой полоски на его спине...-

Начало же тайма второго вселило в зрителей надежду на то, что дальше будет повеселее. Уже на 47-й минуте Коноплянка промчался по левому флангу (ну, а по какому ж еще!) и остро прострелил в штрафную на Зозулю, но пробить Роману в последний момент не дал Прийма.

А на 53-й минуте на поле появился и еще один «человек без имени» – малозаметного Евгения Селезнева сменил «перепутанный номерами» с Матосом Бруно Гама (ему на спину вместо фамилии «клубные модельеры» прилепили уже синюю полоску – видимо посчитав, что так эстетичнее будет).

Тем временем, стало ясно, что надеждам на более «живой» второй тайм осуществится не особо суждено. И у тех, и у других мало что получалось в атаке – все поползновения вперед завершались либо на подступах к штрафной, либо – в лучшем случае – каким-нибудь полуопасным прострело-навесом. По такой игре оставалось рассчитывать лишь на то, что индивидуальное мастерство кого-то из футболистов позволит одной из команд открыть-таки счет, ну а уж потом дело пойдет...-

И на минуте под номером 64 это, собственно, и произошло. Зозуля заработал штрафной в, как говорится, «опасной близости от ворот соперника», и Коноплянка великолепным ударом сорвал паутинку (да и самого паука, наверное, тоже убил) с ближней девятки «металлургических» ворот – 0:1!

Ну, а беда, как известно, одна обычно не приходит. Впрочем, для кого беда, а для кого и совсем наоборот – через 6 минут после первого гола Чечер снес в своей штрафной все того же Зозулю (два фола Чечера на Зозуле – два гола!), и Матеус уверенным ударом с точки удвоил преимущество своей команды. Интересно, что поставить пенальти в ворота Бандуры рефери имел все основания еще в предшествовавшей этому эпизоду атаке «днепрян», когда рукой поблизости от своих ворот сыграл...- да, вновь это был Чечер! Впрочем, арбитр этого нарушения не заметил и «отложил» таким образом назначение 11-тиметрового примерно на минуту.

Теперь «Металлургу» идти вперед было просто необходимо, но...- На практике в основном атаковал тот же «Днепр». Зозуля, Коноплянка и вышедший на замену Калинич были весьма частыми гостями в опасной близости от ворот номинальных хозяев, и расслабляться донецкой обороне не давали.

Впрочем, шанс по крайней мере размочить счет у подопечных Пятенко все-таки был. Уже на 90-й минуте Дуглас в своей штрафной нарушил правила против Задераки, и судья «выровнял счет» по назначенным пенальти. Ну, а вот выровнять его по забитым «металлургам» не удалось – Александре пробил вроде как и неплохо, но Бойко сыграл просто выше всяких похвал, в прыжке дотянувшись до мяча и переведя его в перекладину!

Так что, счет 2:0 так и остался на табло вплоть до финального свистка – Маркевич начинает сезон с победы, ну, а Пятенко, безусловно, есть над чем поразмыслить после этой игры. Особенно относительно абсолютно беззубой игре его команды в атаке.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлург» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:2 (0:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Вячеслав Чечер, Александр Насонов, Александр Нойок, Александре, Василий Прийма, Вячеслав Шарпар, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Максим Дегтярев (Александр Акименко, 40, Максим Задерака, '-84)«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Евгений Селезнев, (Бруну Гама, '-53), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Леонардо Де Матос, Сергей Кравченко, (Сергей Политыло, '-82), Матеус, (Никола Калинич, '-73), Роман Зозуля

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Евгений Коноплянка, 64, Матеус, 71, с пенальти.Вячеслав Чечер, 63. Константинос Макридис, 82. - Матеус, 60. Дуглас Баселар, 90.На 91-й минуте Александре не забил пенальти (вратарь).

Удары (в створ):9 (2) –9 (5).Угловые:5 – 5.Офсайды: 4 – 0.Зрителей: 7.527Оценка поля: 5Честная игра: 7,714 - 7,500.